пятница, 4 июля 2008 г.

Что такое Scrum

Очередной конспект семинара о методологии управления проектами. На этот раз рассматриваем Scrum - один из, так называемых, гибких (agile) методов.

В отличие от таких всеобъемлющих подходов к управлению проектами, как, например, PRINCE2, Scrum изначально предназначался для разработки IT проектов. При этом Scrum больше ориентирован на сам процесс разработки, чем на процесс управления. С моей точки зрения, эта технология хорошо дополняет любой из процессов управления, и может быть с ним интегрирована при разработке очень больших IT проектов. (В сравнительно небольших IT проектах она самодостаточна)

Конспект семинара предоставлен моим коллегой Антоном Сальником

Оглавление

Введение

Концепция Scrum

Роли

Product Owner

Scrum Master (Скрам Мастер)

Scrum Team

Практики

Sprint

Daily Scrum Meeting

Sprint Review Meeting

Sprint Abnormal Termination

Артефакты

Product Backlog

Sprint Backlog

Burndown Chart

Выводы



Введение

В последнее время при разработке проектов все большую популярность набирают различные agile-технологии, в основе которых лежит итеративный процесс разработки с функционируещей версией продукта после каждой итерации. Scrum – одна из самых популярных методологий гибкой разработки.

Термин Scrum был впервые озвучен в работе Хиротаки Такеучи и Икуджиро Нонака, где авторы отметили успешность проектов, использующих небольшие команды без жесткой специализации. Такие команды чем-то напоминают конструкцию схватки (scrum) в регби, которая назначается при нарушении правил или остановке игры. Джеф Сазерленд использовал эту работу при создании методологии для корпорации Easel в 1993 году, которую по аналогии и назвал Scrum, а Кен Швабер формализовал процесс для использования в индустрии разработки программного обеспечения, представив в 1995 году работу на конференции Object-Oriented Programming Systems, Languages & Applications.

Основа Scrum — итеративная разработка. Scrum определяет:

  • правила, по которым должен планироваться и управляться список требований к продукту;

  • правила планирования итераций;

  • основные правила взаимодействия участников команды;

  • правила анализа и корректировки процесса разработки.

Каждую итерацию можно описать так: планируем — фиксируем — реализуем — анализируем. За счет фиксирования требований на время одной итерации и изменения длины итерации можно управлять балансом между гибкостью и планируемостью разработки.

Концепция Scrum

Формальная часть Scrum состоит из трех ролей, трех практик и трех основных документов.

Роли

В методологии Scrum всего три роли.

  • Product Owner

  • Scrum Master

  • Team

Product Owner

Product Owner (владелец продукта) – это человек, отвечающий за разработку продукта. Обычно владелец продукта является представителем или доверенным лицом заказчика, а для компаний, выпускающих коробочные продукты, он представляет рынок, на котором реализуется продукт. Владелец продукта должен составить бизнес план, показывающий ожидаемую доходность и план развития с требованиями, отсортированными по коэффициенту окупаемости инвестиций. Исходя из имеющейся информации, владелец продукта подготавливает список требований, отсортированный по значимости. Владелец продукта – это единая точка принятия окончательных решений для команды в проекте, именно поэтому это всегда один человек, а не группа или комитет.

Обязанности владельца продукта таковы:

  • Отвечает за формирование product vision

  • Управляет ожиданиями заказчиков и всех заинтересованных лиц

  • Координирует и приоритизирует Product backlog

  • Предоставляет понятные и тестируемые требования команде

  • Взаимодействует с командой и заказчиком

  • Отвечает за приемку кода в конце каждой итерации

Scrum Master (Скрам Мастер)

Scrum Master - самая важная роль в методологии. От человека, исполняющего роль Scrum Master-а, во многом зависит самостоятельность, инициативность программистов, удовлетворенность сделанной работой, атмосфера в команде и результат всей работы. Этот человек должен быть одним из членов команды разработки и участвовать в проекте как разработчик. Он отвечает за своевременное решение текущих проблем, от ремонта сломанного стула до обеспечения необходимой информацией членов команды для продолжения их работы и загруженности, за поддержание нужных технических практик, используемых на проекте. В обязанности Scrum Master-а входит обеспечение максимальной работоспособности и продуктивности команды, четкого взаимодействия между всеми участниками проекта, своевременное решение всех проблем, тормозящих или останавливающих работу любого члена команды, ограждение команды от всех воздействий извне во время итерации и обеспечение следования процессу всех участников проекта.

Основные обязанности Scrum Master-а таковы:

  • Создает атмосферу доверия,

  • Участвует в митингах в качестве фасилитатора

  • Устраняет препятствия

  • Делает проблемы и открытые вопросы видимыми

  • Отвечает за соблюдение практик и процесса в команде

Scrum Team

Scrum-команда (Scrum Team) — группа, состоящая из пяти–девяти самостоятельных, инициативных программистов. Первая задача этой команды — поставить реально достижимую, прогнозируемую, интересную и значимую цель для итерации. Вторая задача — сделать все для того, чтобы эта цель была достигнута в отведенные сроки и с заявленным качеством. Цель итерации считается достигнутой только в том случае, если все поставленные задачи реализованы, весь код написан по определенным проектом «стандартам кодирования» (coding guidelines), программа протестирована полностью, а все найденные дефекты устранены. Программисты этой команды должны уметь оценивать и планировать свою работу, работать в команде, постоянно анализировать и улучшать качество взаимодействия и работы.

Обязанности команды таковы:

  • Отвечает за оценку элементов баклога

  • Принимает решение по дизайну и имплементации

  • Разрабатывает софт и предоставляет его заказчику

  • Отслеживает собственный прогресс (вместе со Скрам Мастером).

  • Отвечает за результат перед Product Owner

Практики

Sprint

В Scrum итерация называется Sprint. Ее длительность составляет 1 месяц (30 дней).

Результатом Sprint является готовый продукт (build), который можно передавать (deliver) заказчику (по крайней мере, система должна быть готова к показу заказчику).

Подготовка к первой итерации, называемой спринт (Sprint), начинается после того, как владелец продукта разработал план проекта, определил требования и отсортировал их в количестве, достаточном для наполнения одной итерации. Такой список требований называется журналом продукта (Product Backlog). При планировании итерации происходит детальная разработка сессий планирования спринта (Sprint Planning Meeting), который начинается с того, что владелец продукта, Scrum-команда и Scrum-мастер проверяют план развития продукта, план релизов и список требований. Scrum-команда проверяет оценки требований, убеждается, что они достаточно точны, чтобы начать работать, решает, какой объем работы она может успешно выполнить за спринт, основываясь на размере команды, доступном времени и производительности. Важно, чтобы Scrum-команда выбирала первые по приоритету требования из журнала продукта. После того как Scrum-команда обязуется реализовать выбранные требования, Scrum-мастер начинает планирование спринта. Scrum-команда разбивает выбранные требования на задачи, необходимые для его реализации. Эта активность в идеале не должна занимать больше четырех часов, и ее результатом служит список требований, разбитый на задачи, — журнал спринта (Sprint Backlog). Необходимо, чтобы все участники команды приняли на себя обязательство по реализации выбранной цели.

Каждый спринт представляет собой маленький «водопад». В течение спринта делаются все работы по сбору требований, дизайну, кодированию и тестированию продукта.

Scope спринта должен быть фиксированным. Это позволяет команде давать обязательства на тот объем работ, который должен быть сделан в спринте. Это означает, что Sprint Backlog не может быть изменен никем, кроме команды.

Daily Scrum Meeting

Этот митинг проходит каждое утро в начале дня. Он предназначен для того, чтобы все члены команды знали, кто и чем занимается в проекте. Длительность этого митинга строго ограничена и не должна превышать 15 минут. Цель митинга – поделиться информацией. Он не предназначен для решения проблем в проекте. Все требующие специального обсуждения вопросы должны быть вынесены за пределы митинга.

Скрам митинг проводит Скрам Мастер. Он по кругу задает вопросы каждому члену команды

  • Что сделано вчера?

  • Что будет сделано сегодня?

  • С какими проблемами столкнулся?

Скрам Мастер собирает все открытые для обсуждения вопросы в виде Action Items, например в формате что/кто/когда, например

  • Обсудить проблему с отрисовкой контрола

  • Петя и Вася

  • Сразу после скрама

В этом митинге может принимать участие любое заинтересованное лицо, но только участники Scrum-команды имеют право принимать решения. Правило обосновано тем, что они давали обязательство реализовать цель итерации, и только это дает уверенность в том, что она будет достигнута. На них лежит ответственность за их собственные слова, и, если кто-то со стороны вмешивается и принимает решения за них, тем самым он снимает ответственность за результат с участников команды.

Sprint Review Meeting

В конце каждого спринта проводится демонстрационный митинг (Sprint Review Meeting) продолжительностью не более четырех часов. Сначала Scrum-команда демонстрирует владельцу продукта сделанную в течение спринта работу, а тот в свою очередь ведет эту часть митинга и может пригласить к участию всех заинтересованных заказчиков. Владелец продукта определяет, какие требования из журнала спринта были выполнены, и обсуждает с командой и заказчиками, как лучше расставить приоритеты в журнале продукта для следующей итерации. Во второй части митинга производится анализ прошедшего спринта, который ведет Scrum-мастер. Scrum-команда ищет использованные в последнем спринте положительные и отрицательные способы совместной работы, анализирует их, делает выводы и принимает важные для дальнейшей работы решения.

Затем цикл замыкается, и начинается планирование следующего спринта

Sprint Abnormal Termination

Остановка спринта производится в исключительных ситуациях. Спринт может быть остановлен до того, как закончатся отведенные 30 дней. Спринт может остановить команда, если понимает, что не может достичь цели спринта в отведенное время. Спринт может остановить Product Owner, если необходимость в достижении цели спринта исчезла.

После остановки спринта проводится митинг с командой, где обсуждаются причины остановки спринта. После этого начинается новый спринт: производится его планирование и стартуются работы.

Артефакты

Product Backlog

В начале проекта владелец продукта готовит журнал продукта — список требований, отсортированный по значимости, а Scrum-команда дополняет этот журнал оценками стоимости реализации требований. Список должен включать функциональные и технические требования, необходимые для реализации продукта. Самые приоритетные из них должны быть достаточно детально прописаны, чтобы их можно было оценить и протестировать. О своевременной детализации требований должен заботиться владелец продукта и предоставлять необходимый объем в нужное время.

Sprint Backlog

Журнал спринта содержит функциональность, выбранную владельцем продукта из журнала продукта. Все функции разбиты по задачам, каждая из которых оценивается командой. Разбивка на задачи должна быть сделана таким образом, чтобы выполнение одной задачи занимало не больше двух дней (считается, что менее детальная, например, полдня, разбивка приводит к более грубой оценке, чем приемлема в большинстве проектов, использующих методологию Scrum). Разбивка на задачи поможет так спланировать итерацию, чтобы в конце не осталось ни одной невыполненной задачи и, соответственно, достичь ее цели. После завершения детализации оценка журнала спринта сравнивается с первичной оценкой в журнале продукта. Если существует значительное расхождение, команда договаривается с владельцем продукта об объеме работ, который должен быть выполнен в течение итерации, и о том, какой объем будет перенесен на следующую. Менее важные и мало влияющие на цель итерации задачи выносятся из журнала спринта.

Burndown Chart

График спринта показывает ежедневное изменение общего объема работ, оставшегося до окончания итерации. Это график позволяет команде разработчиков делать анализ текущей ситуации и своевременно реагировать на отклонения. График спринта позволяет также владельцу продукта наблюдать за ходом итерации — если общий объем работ не уменьшается каждый день, значит, что-то идет не так.

Выводы

Плюсы:

  • Простота и легковестность;

  • Использование этой методологии дает возможность выявлять и устранять отклонения от желаемого результата на более ранних этапах разработки программного продукта.

  • Вовлеченность каждого члена команды (выставление оценок, полностью осведомлен о состоянии проекта, учавствует в принятии решений;

  • Плотная работа с закачиком, принимает непосредственное участие;

Product Backlog

Sprint Backlog

Sprint Burndown chart

Комментариев нет: